falcon patin

Route intemporel

Voici le falcon patin
Spécifications
Série de tubes Dedacciai Zero 25ème anniversaire
Pattes arrières Paragon QR 9mm inox
Fourche Wound up (délai d’environ 6 mois) ou fourche maison en acier Colombus Max (aucun délai)
Boitier de pédalier BSC 68mm
Jeu de direction Externe 1"⅛ (EC34/28.6 - EC34/30)
∅ tige de selle 27,2mm
Entraxes QR 9 x 100 mm avant, QR 9 x 130 mm arrière
Passage max de pneus 700 x 30 mm
Poids approximatif Environ 1600 g en taille M (cadre seul)
Système de freinage Freinage sur jante
Ici dans sa version à freinage sur jante, le Falcon patin est un cadre de route en acier qui allie élégance, légèreté et performance. Avec son système de freinage plus fin et plus léger, ce cadre est parfait pour les cyclistes qui apprécient un design classique et une agilité inégalée. Bien que le freinage à disque connaît un réel enthousiasme, nous sommes persuadés que l’intemporalité du freinage sur jante aura toujours un grand nombre d’adeptes parmi les plus fins connaisseurs.  Pour rester au goût du jour avec un cadre néo-rétro, nous avons fait le choix d’intégrer des standards plus modernes au cadre comme le T47 ou la fourche Wound up en carbone. Aussi, étant construit avec des tubes en acier faisant partie des plus légers disponibles aujourd'hui, ce cadre pourra facilement rivaliser avec ses homologues en carbone dès lors qu’il s’agira de grimper un col ou tout simplement de rouler à grande vitesse lors d'une sortie entre amis. Tout cela en conservant le confort intemporel et encore inégalé d’un cadre en acier.  Si vous êtes à la recherche du parfait compromis entre performance, esthétisme et intemporalité, ne cherchez pas plus loin, le Falcon à freinage sur jantes est fait pour vous.
Caractéristiques
Type de routage
Externe
Support de dérailleur avant
Collier
Matériaux
Cadre acier soudobrasé à l’argent
Forme des haubans et bases
Droits
Type des haubans
Wishbone
Serrage de tube de selle
Brasé au cadre
Formes des tubes
Ronds / Ovales
Numéro de série
Plaque en laiton estampillée sous le boîtier de pédalier
Prix du kit cadre
à partir de 0 €
Prix HT: 0 €
Rejoindre la file d'attente
Géométrie
falcon patin XS / 49 S / 51 M / 53 L / 55 XL / 57
A / Longueur réelle du tube supérieur 490510530550570
B / Tube de selle (c à c) 440453470495515
C / Bases 405405405405405
D / Plonge de la boîte de pédalier 7272706868
E / Longueur de la douille 95110130155175
F / Reach 353359369377391
G / Stack 506520541566586
H / Empattement 942957966974991
I / Axe-haut de la fourche 368368368368368
R / Déport de la fourche 4848484545
X / Angle du tube de selle 757473,57373
Y / Angle du tube de direction 71,571,572,57373,5
Options
Patte de dérailleur brazée
+ 75 €
Logo de douille Quokka en inox
+ 75 €
Tubes en Columbus max
+ 150 €
Fourche acier en Columbus max
+ 150 €
Boîte de pédalier T47 68mm
inclus
Géométrie sur mesure
+ 400 €
Pour une géométrie comprise dans les tailles que nous offrons, si vous êtes en dehors, l'option est valable pour 150 €
Peinture
Caméléon
Logos peints couleur unie
+ 175 €
Encore d'alcool Deux Couleurs
Logos peints couleur unie
+ 780 €
Encre d'alcool une couleur
Logos peints couleur unie
+ 600 €
Une couleur paillettes
Logos peints couleur unie
+ 175 €
Dégradé trois couleurs
Logos peints couleur unie
+ 200 €
Dégradé deux couleurs
Logos peints couleur unie
inclus
Couleur unie
Logos peints couleur unie
inclus
Personnalisation complète sur demande (feuille d'or, effet marbré, effet d’éclaboussures, flammage de teintes caméléon… Les possibilités sont infinies, à vous de nous faire part de vos envies!)
Prix du kit cadre
à partir de 0 €
Prix HT: 0 €
Rejoindre la file d'attente
Découvrir le processus de commande